17 июля 2017
Главная   /   Новости

День рождения Джона Купера

17 июля – день рождения Джона Купера (1923-2000), британского автогонщика, инженера-конструктора и одного из вдохновителей марки MINI.
news

Джон Купер начал конструировать гоночные автомобили в середине 1940-х. В то время он принял судьбоносное для автомобильного мира решение – располагать мотор не спереди, а ближе к задней оси. Совсем скоро гоночные автомобили Купера стали занимать призовые места в престижных гонках – от Формулы 1 до Indianapolis 500, и центральномоторная схема быстро стала «золотым стандартом» для трековых и шоссейно-кольцевых автогонок.

Сотрудничество Джона Купера с British Motor Corporation ознаменовалось выходом в свет в 1961 году культового Mini Cooper и его «заряженной» версии – Mini Cooper S (в 1963 году), ставшей настоящей легендой автоспорта. Автомобиль стал невероятно популярным, а его успешные выступления в престижных ралли укрепили спортивную репутацию Mini.

В 1964 году Mini Cooper побеждает на одной из самых сложных трасс на планете – в Монте-Карло. Водителей Падди Хопкирка и Генри Лиддона чествовали, как героев. В следующем году команда Тимо Мякинена и Пола Истера также взошла на высшую ступень пьедестала, а в 1967 году Mini Cooper S под управлением Рауно Аалтонена и Генри Лиддона вновь оказался победителем ралли Монте-Карло.

Согласно контракту, Джон Купер должен был получать 2 фунта стерлингов за каждый проданный автомобиль, использовавший его имя. Ожидалось, что продать в лучшем случае удастся 1000 экземпляров, однако в итоге за все годы производства было продано 150 000 автомобилей Mini Cooper.

Читайте также:

news

Эксклюзивная серия MINI 60 YEARS COLLECTION.

16 января 2019

В честь своего 60-летнего юбилея бренд MINI представляет эксклюзивную модель. Уникальные дизайнерские решения в оформлении экстерьера и внутреннего пространства призваны подчеркнуть не только аутентичность, но и маневренность автомобиля легендарной британской марки.

news

Новая коллекция MINI Lifestyle 2018-2020.

20 июля 2018

Четкое использование форм, безошибочно узнаваемый дизайн и высококачественные материалы – таковы отличительные черты новой коллекции MINI Lifestyle 2018-2020. Коллекция включает в себя более 100 элементов – от самых различных предметов гардероба до стильных аксессуаров.

news

Фотоконкурс от MINI Kazakhstan

19 апреля 2018

Друзья, «Автоцентр-Бавария» – официальный импортер бренда MINI на территории Казахстана, и семейство MINIводов (@minipeople.kz) рады объявить фотоконкурс!